Кто виноват и в чем причина мужского бесплодия?

В современном обществе до сих пор принято винить только женщину в том, что пара не может завести ребенка. Пора восстанавливать справедливость. Именно женщина, заподозрив наличие проблемы, начинает обращаться за помощью к врачам, проходит обследования и корит себя после очередной неудачной попытки. Однако специалисты отмечают, что очень часто причина бездетности кроется в мужском здоровье. Заболевания, поражающие организм мужчины, могут сопровождаться не только физиологическим дискомфортом, но и проблемами, связанными с работой системы мочеиспускания и половой сферы.


ОДНИМ ИЗ ТАКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЯВЛЯЕТСЯ ПРОСТАТИТ.


Известно, что мужчины чрезвычайно неохотно посещают врачей и прибегают к лечебной помощи только в крайнем случае. Эта статья поможет женщинам, которые беспокоятся о здоровье своих мужей, вовремя заметить признаки воспаления простаты и принять соответствующие меры.

ЧТО ТАКОЕ ПРОСТАТИТ И В ЧЕМ ЕГО ОПАСНОСТЬ?


Согласно данным статистики, воспаление простаты является одним из самых распространенных урологических заболеваний. В разных странах от простатита страдают от 30% и до 90% мужского населения в возрасте старше 35 лет.
Далеко не все знают о том, что воспалительные процессы в предстательной железе могут быть спровоцированы различными факторами. Поэтому медики выделяют простатит:

  • инфекционный (вызванный заболеваниями, которые передаются половым путем);
  • неинфекционный (возникший из-за различных застойных явлений в органах малого таза).

Простата является важным для здоровья мужчины органом, участвующем в синтезе тестостерона, выработке семенной жидкости, выделении спермы во время семяизвержения, циркуляции крови в области малого таза. Из-за воспалительных процессов в предстательной железе  нарушается работа всей мочеполовой системы. Как следствие — появляются болевые и дискомфортные ощущения, усиливается и учащается мочеиспускание, снижается либидо, ухудшается эрекция, уменьшается острота ощущений во время оргазма. Еще одним неприятным последствием простатита является уменьшение плодовитости спермы и, как следствие, бесплодие пары.
Воспаление приводит к снижению числа и подвижности сперматозоидов, что является причиной невозможности зачатия. При инфекционном простатите происходит их поражение и повреждение вирусами и болезнетворными бактериями. Хроническое заболевание сопровождается нарушением проходимости семявыводящих путей. Застойный простатит может сопровождаться аутоиммунными нарушениями, при которых организм синтезирует антитела, атакующие и разрушающие сперматозоиды.
В любом случае при возникновении патологического процесса нарушается эякуляция, что негативно влияет на репродуктивную функцию мужского организма.


КАК БОРОТЬСЯ С ПРОСТАТИТОМ?


Если Ваш мужчина жалуется на частое мочеиспускание и боли в паху, если отмечает снижение полового влечения и вялость эрекции, если семяизвержение во время полового акта происходит непроизвольно, а ощущения во время оргазма далеки от идеальных, стоит обязательно настоять на визите к специалисту. Ведь недолеченный простатит может перейти в хроническую форму и стать причиной серьезных беспокойств и проблем со здоровьем в будущем.
Наиболее эффективным решением проблемы простатита является профилактика. И если предотвращение инфекционного заболевания сводится к отсутствию беспорядочной половой жизни и защищенным половым актам, то защитить от застойного воспаления простаты поможет правильный образ жизни.
По данным медицинских обследований, причинами возникновения простатита являются:

  • Малоподвижный и сидячий образ жизни. Если работа мужчины связана с компьютерами и офисом, уговорите его приобрести абонемент в спортзал. Составьте ему компанию на ежедневных пробежках или велопрогулках: это подарит вам обоим заряд бодрости и здоровья, а также возможность наслаждаться радостью материнства и отцовства в будущем.
  • Неправильное питание. Алкогольные напитки, переедание, жирная и откровенно вредная пища не только негативно сказываются на фигуре, но и становятся фактором, усиливающим склонность к простатиту, а значит – к возможному бесплодию.
  • Частые переохлаждения. Качественное термобелье и одежда «по сезону» помогут защитить мужское здоровье в любых погодных условиях. А также обеспечить нормальную работу репродуктивных органов.
  • Стрессы и переживания. Известно, что значительные психологические нагрузки провоцируют снижение иммунитета и, как следствие, могут стать причиной возникновения простатита. Комфортная атмосфера дома поможет мужчине позабыть о рабочих трудностях и проблемах.
  • Воздержание и нерегулярная половая жизнь. Прерванный половой акт, длительная разлука или семейные ссоры не только обостряют чувства, но и ведут к возникновению застойных явлений. Позаботиться о здоровье любимого человека просто: достаточно не нарушать ритма половой жизни, и не наказывать друг друга длительным воздержанием.


Стоит обязательно помнить о том, что любые нарушения в работе простаты обязательно сказываются на репродуктивной функции организма. Поэтому только своевременное и качественное лечение позволит избежать страшного, как приговор, диагноза «Бесплодие».

1 комментарий к “Кто виноват и в чем причина мужского бесплодия?”

  1. Марика

    Приятно осознавать,что сейчас мужчины все больше заботятся о своём здоровье,стараются проходить диспансеризации и посещать врачей. Если возникает проблема,то уже парами приходят на консультацию и вместе обследуются. И в этом огромную роль сыграло просвещение,интересные,полезные и познавательные статьи о репродуктологии и в целом,о здоровье. Вы тоже вносите частичку просвещения в это Великое дело,и хочу пожелать вашему агенству процветания,расширения,как можно больше счастливых родителей и долгожданных деток!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *