О программе «ASTIGO»

Эта методика была разработана после открытия британскими учеными технологии 3D-сканирования лица с целью выявления редких генетических заболеваний у детей. Таким образом можно выявить около семисот отклонений от нормы. Конечно, любой из нас сам поставит неутешительный диагноз синдрома Дауна, но существуют и другие более редкие заболевания, такие как «синдром хрупкой икс-хромосомы» или «синдром Ретта».
К тому же,  в современной медицине причины многих болезней, в том числе аутизма и даже гипертонии находят в унаследованных мутациях хромосом.

Наука служит людям

Недавно, опираясь на подобную методику, было сделано открытие в области египтологии. Так, профессор Йельской медицинской школы Ирвин Браверман считает, что необычный вид фараона на сохранившихся фресках вызван генетическими отклонениями.
Знаменитый фараон Эхнатон обладал женоподобной фигурой и удлиненной головой из-за синдрома избытка ароматазы и краниосиностоза. Так как мумия Эхнатона до сих пор не найдена, доктрина Бравермана основана на его изображениях.

Кстати, именно с помощью «ASTIGO» у потенциального донора агентства «Азбука жизни» была обнаружена наледственная предрасположенность к синдрому Корнелии де Ланги (что впоследствии подтвердилось), а у другой выявлена предрасположенность к особому виду эмбриопатии — заячьей губе). Конечно же, им пришлось отказать в сотрудничестве.

Как это происходит?

Результаты сканирования лица донора сравниваются  с базой данных 3D-моделей — носителей наследственных отклонений. Система выдает ответ в виде текста с диагнозом (или с его отсутствием), указывает на состояние здоровья донора, в том числе и на состояние нервной системы, а также, что очень важно, выявляет его генетические особенности. Точность системы сканирования составляет около 90%.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *